четверг, 1 августа 2013 г.

Учеными создана дыра во времени?


Группа электротехников под руководством инженера Джозефа Лакенса из американского Университета Пурдью сумела с помощью света создать "дыру во времени", способную скрывать информацию. 

Учеными были использованы лазеры, чтобы создать что-то вроде "плаща-невидимки", который бы смог прятать информацию во "временной дыре", пишет Nature.

В основу своей работы ученые положили открытие британца Уильяма Генри Фокса Тальбота, отца фотографии, который еще в первой половине XIX века описал феномен, который позже получил название "эффект Тальбота".

Он экспериментальным путем доказал, что свет при прохождении через дифракционную решетку распадается на лучи, которые с помощью отражения на поверхности с противоположной стороны образуют повторяющийся узор ("ковер Тальбота").

Американские ученые пошли дальше и попытались создать "разрывы" в узоре путем чередования интенсивности подачи света на решетку.

Для этого использовался лазер, луч которого трансформировался с помощью специального модулятора.

На обратной стороне решетки в это время вырисовывался все тот же "узор" из света. Однако в отдельные периоды времени разные частоты модуляции совпадали, и на "ковре" появлялись темные зоны.

В таких вот "дырах во времени", как рассчитывают исследователи, и станет возможным прятать информацию во время передачи по, например, оптоволоконной сети.

Максимальная продолжительность существования "дыр", которой удалось достичь - 36 пикосекунд, или одна триллионная доля секунды. Этого оказалось достаточно, чтобы "скрыть" информацию, которая поступала со скоростью 12,7 гигабит в секунду.

Впрочем, в случае данного открытия перейти от теории к практике будет не слишком просто. Загвоздка, по словам исследователей, в том, что такие "дыры во времени" скрывают не только саму информацию, но и "стирают" факт ее передачи.

"Мы стерли из истории сам момент отправки информации. А значит, и получить ее никто не сможет", - отметил Джозеф Лакенс.

Однако, по мнению ученых, дальнейшие исследования в этом направлении позволят настолько усовершенствовать метод, что его можно будет применять повсеместно.